Основание прямого параллелепипеда - ромб с периметром 40 см. Одна из диагоналей ромба равно12 см. Найдите объем параллепипеда, если его большая диагональ равна 20 см ...

+4
Ответы (1)
  1. 13 июля, 03:34
    +1
    P=40 см, все стороны равны=> каждая сторона = 10 см

    D=12 см

    При пересечении диагонали делятся пополам.

    Проведем на чертеже обе даигонали, расмотрим один из получившихся 4 равных треугольников.

    Гипотенуза = стороне = 10 см, один из катетов равен половине диагонали основания=6. Трегольник прямоугольный, значит второй катет можно найти по т. Пифагора, корень из 10 к квадрате - 6 в квадрате равно корень из 100-36=кор из 64 = 8 см.

    Значит большая диагональ основания равна 8*2=16 см.

    Большая диагональ основания является проекцией больше диагонали параллепипеда, опять получаем прямоуг теругольник, рассмтрев его мы можем найти высоту парал-да. корень из 20 в кв - 16 в кв = кор400-256 = кор 144=12.

    Sосн=1/2 * d1*d2 = 1/2*12*16 = 96cм^2

    V=Sосн*Н=96*12=1152 cм^3