В прямоугольном треугольнике АСВ, СК (высота из прямого угла) делит гипотенузу АВ на 2 отрезка. На большем отрезке АК отложили точку М. СМ=34 см. АМ=МВ, СВ: АС=8:15

Найти сторону СВ=х

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 12:56
    0
    СВ=х

    АС=х15/8

    АВ=√ (х²+х²225/64) = х*17/8

    СК=СВ*СА/АВ = (х*х*15/8) * 8 / (17*х) = х*15/17

    АК=СА²/АВ=х*225/136 АМ=АВ/2=х*17/16

    МК=АК-КМ=х*161/272

    СМ²=СК²+МК²

    1156=Х²*225/289+Х²25921/73984=х² * (57600+25921) / 73984=х²*83521/73984=х²*289/256

    х²=1156*256/289=544²/17²

    х=544/17=32