Как найти катеты прямоугольного треугольника если известно гипотенуза 6 и площадь 9?

+5
Ответы (2)
  1. 6 октября, 14:24
    0
    Высота этого треугольника, опущенная на гипотенузу из вершины прямого угла, равна 9:6·2 = 3 см

    Высота прямоугольного треугольника, проведенная из вершины прямого угла, есть среднее пропорциональное между отрезками, на которые делится гипотенуза этой высотой.

    Найдем эти отрезки, обозначив один из них х, другой 6-х:

    9=х (6-х)

    9=6 х-х²

    3² = x * (6-x)

    х²-6 х+9=0

    Решив это квадратное уравнение, найдем два одинаковых корня х=3

    Следовательно, отрезки, на которые высота делит гипотенузу, равны, и треугольник - равнобедренный.

    Высота равна 3, половина гипотенузы=3.

    Из прямоугольного треугольника с катетами 3 и 3 найдем боковую сторону (катет исходного треугольника)

    х²=3²+3²=18

    х = √18=3√2

    Катеты равны 3√2

    Проверка:

    Площадь найдем половиной произведения катетов:

    S = (3√2) · (3√2) : 2=9·2:2=9 cм²
  2. 6 октября, 17:36
    0
    если a и b - катеты

    с - гипотенуза и S - площадь, то

    S = 1/2*a*b = 9

    По торема Пифагора:

    c^2 = a^2 + b^2 = 36

    Получили систему 2 х уравнений:

    1/2*a*b = 9

    a^2 + b^2 = 36;

    a = 18/b

    18^2/b^2 + b^2 = 36;

    (324 + b^4) / b^2 = 36;

    b^4 - 36b^2 + 324 = 0

    (b^2 - 18) ^2 = 0

    b^2 = 18

    b = (18) ^0.5

    a = 18 / (18) ^0.5 = (18) ^0.5