в треугольниках ABC и A1B1C1 (они подобны)

угол B=углу B1

AB/A1B1=BC/B1C1=2.5

AC+A1C1=4.2 м.

Найти AC и A1C1

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 13:24
    0
    AC + А1 С1 = 4.2, так как AB / A1B1 = 2.5, то AC / A1C1 = 2.5

    так как нам неизвестно ни АС ни А1 С1 из выражения AC / A1C1 = 2.5 выразим АС.

    Оно будет равно 2,5 * A1C1 Заменим A1C1 на x, что бы легче было уравнение решать подставим все что узнали в первоначальное уравнение AC + А1 С1 = 4.2.

    Вместо AC пишем 2.5x вместо A1C1 пишем x составим уравнение

    2,5x + x=4.2

    x=1,2

    ТАк как икс у нас это А1 С1 то А1 С1 = 1.2

    теперь найдем АС: АС + 1.2 = 4,2

    АС = 4.2-1.2 = 3

    Ответ. : 1.2; 3