В прямоугольном треугольнике АВС А = 90, АВ = 85 см, высота AD равна 77 см. Найдите АС и cos С.

+2
Ответы (2)
  1. 8 мая, 01:05
    0
    Найти: АС и COS угла С.

    ДВ"=АВ"-АД" = 400-144=256

    ДВ=16

    треугольники АВС и ДВА подобны по первому признаку подобия (два угла равны), следовательно ДВ/АВ=АВ/СВ

    16/85=0.1/СВ

    СВ=20*0,1:16=0,125

    АС"=СВ"-АВ"=0,125"-85"=625-400=225

    АС=-84,875

    мы нашли АС=-84,875,

    теперь ищем CosC

    CosC=АС/СВ=) 0,1/0,125=0,8

    CosC=0,8

    Ответ: CosC=0,8, АС=-84,875 см
  2. 8 мая, 02:18
    0
    1. по теореме Пифагора найдем BD : AB²=AD²+BD², откуда BD²=AB²-AD²=7225-5929=1296, откуда BD=36

    2. Синус одного острого угла в прямоугольном треугольнике равен косинусу другого острого угла; косинус одного острого угла равен синусу другого и наоборот

    Значит, нам надо вычислить sinB чтобы найти cosC

    sinB=AD/AB=77/85=0,9, sinB=cosC=0,9

    3. cosB=BD/AB=36/85=0,42, cosB=sinC=0,42

    sinC=AD/AC, AC=AD/sinC=77/0,42=183 (прибизительно)

    Ответ: AC=183, cosC=0,9