Один из катетов прямоугольного треугольника меньше гипотенузы на 2 см, а сумма величин трёх сторон равна 12 см. Найдите стороны треугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 15:14
    0
    немного поправлю ... предложу свой вариант ответа ... гипотенуза = х, катет = х-2, другой катет обозначим за = у ... отсюда х + х-2 + у = 12, 2 х+у=14, у=14-2 х

    далее ... по теореме пифагора найдем х ... а (квадрат) + b (квадрат) = с (квадрат)

    вместо них подставляем то что есть ... получаем квадратное уравнение с двумя корнями 10 и 5 ... 10 не подходит, сами поймете почему ... берем 5 ...

    гипотенуза = х = 5 см

    1 - й катет = х-2 = 3 см

    2 - й катет = 14-2 х = 4 см
  2. 27 февраля, 15:39
    0
    гипотенуза - х+2

    1 катет х-2

    2 катет х

    составляем уравнение х + (х+2) + (х-2) = 12

    3 х=12

    х=4

    подставляем

    гипотенуза 6 см

    1 катет 2 см

    2 катет 4 см