Треугольник АВС обладает следующим свойством. Биссектриса ВД делит его на два равнобедренных треугольника, причем АВ=ВД=ДС. Найти углы треугольника АВС.

+3
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 07:03
    0
    ВД-бис., следовательно углы АБД и ДБС равны. АБ=БД=Дс, следовательно углы ДБС и БСД равны (равнобедр. тр.), углы БАД и БДА равны.

    УголБ=2*уголС, угол А=180-3 х. (За х обозначила угол С.)

    Так же из тр. АБД (равнобедр.) угол А = (180-х) / 2.

    180-3 х = (180-х) / 2

    360-6 х=180-х

    180=5 х

    х=36 градусов.

    Угол С=36 грудсов, угол Б=72 градуса, угол А=72 градуса.