АВ и Сд пересекаются в точке О, АО = 12 см, ВО=4 см, СО=30 см, ДО=10 см. угол ДОВ=52, угол ДВО=61. Чему равен угол АСО?

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 13:53
    0
    Угол AOC = углу DOB, как вертикальные.

    Из треугольников ACO и DBO:

    AO/BO = CO/DO = 3/1.

    В этих треугольниках две с тороны одного треугольника пропорциональны двум сторонам другого и углы между этими сторонами равны = > эти треугольники подобны (второй признак).

    Значит, угол ACO = углу BDO = 180-52-61 = 67.