Два угла, образовавшиеся при пересечении двух прямых, относятся как 7:3. Найдите меньший из этих углов.

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 09:58
    0
    При пересечении двух прямых получаются либо смежные, либо вертикальные углы

    Так как вертикальные углыравны==> наши углы смежные

    углы относятся как 7:3==> угол 1=7 частей, а угол 2=3 части

    Сумма смежных углов=180 градусов

    1) 7+3=10 частей-сумма

    2) 180/10=18 градусов это 1 часть

    3) 18*3=54 градуса меньший угол