В треугольнике ABC, AB = 16 см, BC = 12 см, AC = 9 см. В треугольнике MNG, MN = 12 см, NQ = 9 см, QM = 6,75 см. Доказать, что данные треугольники подобны, указать пары равных углов данных треугольников.

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 07:11
    0
    ab/mn=bc/nq=ca/qm,

    16/12=12/9=9/6.75,

    16/12=12/9, 16*9=12*12, 144=144,

    12/9=9/6.75, 12*6.75=9*9, 81=81,

    следовательно abc подобен mnq. угол bac=nmq., угол abc=mnq, угол bca=nqm.