стороны треугольника относится как 4:3:5. Периметр треугольника, образованного соединением всех его середин сторон, равен 3,6 дм. Найти стороны данного треугольника ...

+1
Ответы (1)
  1. 31 августа, 12:09
    0
    Сначала найдем периметр исходного треугольника.

    Если периметр меньшего, образованного соединением всех его середин сторон, равен 3,6 дм, то периметр исходного вдвое больше, так как каждая сторона меньшего является средней линией большего.

    Итак,

    Р=3,6*2=7,2 дм

    Примем каждую часть отношения сторон этого треугольника за х

    Тогда сумма этих частей

    3 х+4 х+5 х=12 х

    х=7,2:12=0,6 дм

    Стороны исходного треугольника равны:

    3*0,6=1,8 дм

    4*0,6=2,4 дм

    5*0,6=3 дм

    Проверка:

    1,8+2,4 + 3=7,2 дм