найдите больший угол параллелограмма, если два его угла относятся как 3:7. ответ дайте в градусах.

+4
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 11:35
    0
    3x-меньший угол,

    7x-больший угол.

    Знаем, что сумма двух углов при одной стороне параллелограмма равняется 180 градусам. Составим и решим уравнение:

    3x+7x=180

    10x=180

    x=180/10

    x=18

    3x=3*18=54 градуса-меньший угол

    7x=7*18=126 градусов-больший угол

    Ответ: 126 градусов-больший угол.