1) Диагонали ромба равны 10 см и 10 корней из 3 см. Найдите углы ромба. 2) Площадь параллелограмма, смежные стороны которого 4 см и 7 см, равна 7 см^2. Найдите его высоту и острый угол.

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 23:47
    0
    АС = 10 см, ВД = 10√3 см.

    У ромба все стороны равны. Нам достаточно найти любую сторону.

    Можна Рассмотреть прямоугольник ВОС, где угол АОВ прямой, так как диагонали пересекатся под прямыми угламы и в точке пересечния т. О диагонали делятся пополам. Тоесть ВД перендикулярна АС и ВО = ОД, АС = ОС.

    ВО = 10 / 2 = 5 см

    АО = (10√3) / 2 = 5√3 см

    за теоремой Пифагора найдем АВ:

    АВ² = АО² + ВО²

    АВ² = 25 + 75

    АВ² = 100

    АВ = 10 см

    Найдем углы за формулой:

    ВД = 2 * АВ * cos (угол Д / 2) или АС = 2 * АВ * sin (угол Д / 2)

    Найдем через АС:

    10 = 2 * 10 * sin (угол Д / 2)

    10 = 20 * sin (угол Д / 2)

    sin (угол Д / 2) = 10 / 20

    sin (угол Д / 2) = 1 / 2

    угол Д / 2 = 30 градусов

    угол Д = 30 * 2

    угол Д = 60 гр

    Уромба противоположные угли равны.

    Сумма всех углов = 360 гр

    угол Д = угол В = 60 гр,

    угол А = угол С = (360 - 2 * 60) / 2 = 120 гр

    2)

    АВ = 4 см, АД = 7 см.

    Найдем высоту ВК = S (площдь) / АД = 7 / 7 = 1 см

    Высота = 1 см

    Найдем угол А за формулой:

    S = АВ * АС * sin A

    7 = 4 * 7 * sin A

    7 = 28 * sin A

    sin A = 7 / 28

    sin A = 1/4

    А ≈ 14 градусов