периметр параллелограмма равен 24 см. Известно что одна сторона по сравнению с другой меньше на 6 см. Найдите стороны параллелограмма.

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 12:21
    0
    Противоположные стороны параллелограмма равны. АВ = СД, а ВС = ДА.

    Пусть АВ = СД = х см

    тогда ВС = ДА = (х + 6) см

    Получается что две стороны долше (короче) чем другие две.

    Периметр - это сумма всех сторон.

    24 = х + (х + 6) + х + (х + 6)

    24 = 4 х + 12

    4 х = 24 - 12

    4 х = 12

    х = 3

    АВ = СД = 3 см

    ВС = ДА = 9 см