В равнобедренном треугольнике угол между боковыми сторонами в 3 раза больше угла при основании.

Найдите велечины углов треугольнника.

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 09:57
    0
    Т. к. треугольник АВС - равнобедренный, то углы при основании равны, т. е. угол А = углу С

    Пусть угол А=углу С=х

    угол В=3 х

    угол А+угол В+угол С=180

    Получаем: х+х+3 х=180

    5 х=180

    х=36

    угол А=углу С=36, угол В=36*3=108

    Ответ: 108, 36, 36