в треугольнике авс угол В равен 23 угол С равен 41 АД биссектриса, Е-такая точка на АВ, что АЕ=АС. Найдите угол ВДЕ. Ответ дайте в градусах

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 13:51
    0
    В треугольнике АСД угол адс = 180-58-41=81. Угол АДВ = 180-81=99, как смежный.

    Треугольник АСЕ - равнобедренный Углы при основании равны 32. Точка пересечения О биссектрисы и прямой СЕ дает 90. СО=ОЕ. Треугольники СОД и ЕОД прямоугольные и равны по двум катетам. Значит, угол ОЕД = 9, а угол ОДЕ = 81. А угол ВДЕ = 180 - 81-81=18.