В прямоугольном треугольнике острый угол равен 30 градусов, а высота проведенная из вершины прямого угла равна корень из 3. Найдите гипотенузу

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 01:54
    0
    АВС - пр. тр-к. С = 90 гр. В = 30 гр. А = 60 гр. СК = кор3 - высота.

    Из пр. тр. ВСК:

    ВК = СК/tg30 = (кор3) * (кор3) = 3.

    Из пр тр. АКС:

    АК = СК/tg60 = (кор3) / (кор3) = 1.

    Гипотенуза:

    АВ = АК + ВК = 1 + 3 = 4.

    Ответ: 4.