найдите длину биссектрисы угла А треугольника АВС, длины сторон которого АВ=12, АС=15, ВС=18

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 08:48
    0
    Пусть биссектриса АЕ. По теореме биссектриса делит делит сторону ВС на части, пропорциональные двум другим сторонам

    ВЕ: ЕС=АВ: АС=12:15=4:5

    Так как вся сторона АВ=18 см, делим на 9 частей и получаем ВЕ=8 см, ЕС=10 см

    Применяем теорему косинусов, учитывая, что углы (косинусы этих углов) равны ВАЕ=ЕАС

    х-искомая биссектриса

    (АВ^2+АЕ^2-ВЕ^2) / 2*АВ*АЕ = (АЕ^2+А^С2-ЕС^2) / 2*АЕ*АС

    (144+x^2-64) / 24x = (x^2+225-100) / 30x

    x=10