Треугольники АВС и FDG подобны, и их сходственные стороны относятся как 5:3. Найдите периметр треугольника АВС, если периметр треугольника FDG равен 18 см.

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 05:07
    0
    так как треугольники подобны и коэффициент подобия 5/3, значит и периметры этих треугольников равны коэффициенту подобия:

    P (abc) / P (fdg) = 5/3

    P (abc) / 18=5/3

    P (abc) = 5*18/3=90/3=30

    периметр треугольника ABC равен 30 см