Дан треуг. АВС угол А-прямой, В=30 градусов, С=60 градусов, АВ=1 мм. Найти АС

+2
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 07:52
    0
    Пусть ВС=х, АС=1/2 х.

    по теореме пифагора х2=1 в квадрате плюс 1/2 х в квадрате.

    х2=1+1/4 х2

    переносим 1/4 х2 в левую часть

    х2-1/4 х2=1

    3/4 х2=1

    х2=4/3

    х=2/корень из 3=2 корень из 3/3 мм.-сторона ВС

    АС=1/2 х=1/2*2 корней из 3/3=корень из 3/3.

    может так Оо
  2. 13 ноября, 11:21
    0
    tgC=AB/AC ⇒AC=AB*tgC=1*√3=√3