Стороны параллелограмма равны 9 см и 5 см. Может ли его диагональ быть равной: 1) 4 см 2) 7 см 3) 14 см 4) 3 см

+3
Ответы (2)
  1. 9 октября, 14:06
    0
    По неравенству треугольника сумма двух сторон треугольника больше третьей его стороны. Диагональ параллелограмма с двумя его сторонами образует треугольник со сторонами:

    1) 9 см, 5 см и 4 см - такого треугольника не существует, т. к. 5+4=9

    значит диагональ не может быть 4 см

    2) 9 см, 5 см и 7 см 5+7>9 - такой треугольник существует. Значит диагональ может быть 7 см

    3) 9 см, 5 см и 14 см - такого треугольника не существует, т. к. 9+5=14

    Диагональ не может быть 14 см

    4) 9 см, 5 см и 3 см - такого треугольника также не существует, т. к. 5+3<9

    Диагональ параллелограмма не может быть 3 см

    Ответ: 7 см
  2. 9 октября, 14:27
    0
    Диагональ параллелограмма не может быть меньше меньшей его стороны, и не может быть больше суммы его сторон. 4 < d < (9+5) = 14

    Подходит только 2) = 7 см