В треугольнике АВС даны стороны ВС=а, АС=в, АВ=с. Найдите отношение, в котором точка пересечния биссектрис делит биссекртису угла В.

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 11:22
    0
    пусть М - точка пересечения биссектрис, а BK - биссектриса угла В.

    BK/MK=BC/KC=a/kc

    BK/MK=AB/AK=c/ak

    AK+KC=AC kc+ak=b

    решая систему находим

    KC=a*b / (a+c)

    BK/MK=a/a*b / (a+c) = (a+c) / b