Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 10 см, а основание 12 см Найдите расстояние между центрами окружностей, вписанной в треугольник и описанной около него.

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 08:05
    0
    Проведем в этом треугольнике высоту (к основанию), рассмотрим один из двух образовавшихся прямоугольных трегольников. Высота в них является катетом, а гипотенуза 10 и второй катет 6 (половина от 12) известны. По теореме Пифагора высота равна sqrt (10^2-6^2) = 8. Тогда площадь треугольника 1/2*8*12=48.

    S = (a+b+c) / 2*r, где r - радиус вписанной окружности. r=2S/P=96 / (10+10+12) = 3

    S=abc/4R, где R - радиус описанной окружности. R=abc/4S=10*10*12 / (4*48) = 25/4