Параллельные прямые l, m и n пересекают стороны угла MAN. Найдите длины отрезков AB1 и BD, если AB = 4 см, CD = 8 см, B1C1 = 5 см, C1D1 = 6 см.

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 16:11
    0
    Необходимо применить обобщенную теорему Фалеса, тогда АВ/АВ1=ВС/В1 С1=СD/C1D1. Значит АВ/АВ1=СD/C1D1

    4/AB1=8/6

    AB1=24/8=3 см

    ВС/В1 С1=СD/C1D1

    BC=5*8/6

    BC=40/6=20/3 см

    Тогда BD=BC+CD=20/3+8=44/3 см