Дано АВС - правильный треугольник со сторонами 10 см. АD - перпендикуляр к плоскости АВС длиной 5 см. Найдите расстояние от точки D до стороны ВС.

+1
Ответы (2)
  1. 27 июня, 12:59
    0
    треугольник АВС прямоугольный, = > по т. Пифагора ДС=√ (25+100) = √125

    аналогично в треугольнике ADB ДВ=√125

    в треугольгнике СДВ опустим высоту ДН. СДВ равнобедренный, следовательно ДН не только высота, но и медиана, т. е. СН=1/2*10=5

    Треуголтник СДН прямоугольный (СН высота), = > по т. пифагора ДН=√125-25=10.

    Расстояние от точки до прямой определяется по перпендикуляру, опущенному из точки на прямую. Т. к. ДН - высота треугольника СДН, она является и искомым расстоянием.
  2. 27 июня, 13:26
    0
    Пусть дан правильный треугольник АВС со сторонами 10 см, то его высота, проведенная из вершины А - АК=5 * корень из 3 см. По теореме о трех перпендикулярах т. к. АК перпендикулярно ВС, то и DК так же перпендикулярно ВС, значит расстояние от D до ВС - отрезок DC. Из треугольника АDК по теореме Пифагора DK=10 cм