Помогите с 2 задачами по геометрии! 1) Периметр ромба равен 72 см. Найдите его стороны. 2) Найдите углы ромба, если углы между его диагоналями и сторонами относятся как 2: 7! Мне нужно решение а не ответ!

+3
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 09:17
    0
    1) у ромба все стороны равны, а периметр - это сумма всех сторон. Тогда его сторона = 72/4=18 см

    2) диагонали рассекают ромб на 4 равных прямоугольных треугольника. В этом треугольнике острые углы относятся как 2:7. Пусть один угол 2 х, тогда второй угол 7 х, третий угол 90 град. Тогда 180 = 90 + 2 х + 7 х>>> x = 10. Соотвественно, один острый угол 2*10=20, второй 10*7 = 70 градусов. Но эти углы по отдельности составляют лишь половину соотвествующих углов ромба. Т. е. один острый угол ромба будет 2*20=40 град, а второй угол тупой и равен 70*2 = 140 град. Т. о. углы ромба 40, 40, 140 и 140
  2. 13 сентября, 11:37
    0
    1) 72/4=18 (см)

    Ответ: 18 см

    2) 2x+7x=180

    9x=180

    x=20

    2x=40

    7x=140

    Ответ: 140; 40; 140; 40