АВ - диаметр окружности с центром О, М - точка этой окружности. Найдите периметр треугольника ВОМ, если езвестно, что АМ=5, ВМ=12

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 10:57
    0
    Треугольник АМВ - прямоугольный, так как построен на диаметре. Значит диаметр (гипотенуза) АВ = √ (5²+12²) = 13. ОВ=ОМ - радиус окружности = 6,5. Значит периметр треугольника ВОМ = 6,5+6,5+12 = 25