Периметр параллелограмма равен 56 см. найдите стороны параллелограмма, если одна сторона на 3 см. больше другой

+4
Ответы (2)
  1. 7 марта, 23:59
    0
    P=2 (a+b)

    P=56 (см)

    a см - первая сторона

    b=a+3 см - вторая сторона

    P=2 (a+a+3) = 2 (2a+3) = 4a+6

    Составим уравнение:

    4a+6=56

    4a=56-6

    4a=50

    a=50:4

    a=12,5 (см) - первая сторона

    b=12,5+3=15,5 (см) - вторая сторона

    Проверка: 2 (12,5+15,5) = 56

    2*28=56

    56=56

    Ответ: Стороны параллелограмма равны 12,5 см и 15,5 см
  2. 8 марта, 02:06
    0
    х - меньшая сторона

    3+х - большая сторона

    2 х + 2 (3+х) = 56

    2 х+6+2 х=56

    4 х=50

    х=12,5 - меньшая сторона

    3+12,5 = 15,5 - большая сторона