В треугольнике BDE угол В составляет 30% угла D а угол E на 19 градусов больше угла D. Найди угол В

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 11:28
    0
    Выражаем угол D - X, тогда угол E = X + 19, и угол B = 30X/100. Составим уравнение: X+X+19 + (30X) / 100 = 180, из уравнения находим угол D = 70 град-ов; Угол B = 30D/100 = 21 град-ус.