В равнобедренном треугольнике основание равно 6 см, а боковая сторона 5 см. Найти расстояния от точки пересечения высот треугольника до его вершин.

+5
Ответы (1)
  1. 9 марта, 11:16
    0
    Нарисуем равнобедренный треугольник АВС.

    Высоты треугольника пересекаются в одной точке (см. теорему).

    В равнобедренном треугольнике расстояние от вершин основания до точки пересечения высот равно, поэтому для решения достаточно двух высот.

    Проведем 2 высоты треугольника АВС:

    одну к основанию - ВМ, вторую к боковой стороне - АМ

    Точку пересечения высот обозначим О.

    Рассмотрим треугольники АВН и АНС.

    АН - общий катет этих прямоугольных

    треугольников.

    Сторона ВС делится высотой на отрезки ВН=х и НС=5-х

    Составим по формуле Пифагора выражение для высоты АН из этих двух треугольников и приравняем их.

    АН² = АВ²-ВН²

    АН²=АС² - (5-х) ²

    5²-х²=6² - (5-х) ²

    25-х²=36-25+10 х-х²

    10 х=50-3610 х=14 х=1,4

    Из тр-ка АНС найдем НС

    НС=5-1,4=3,6

    Чтобы найти АО, нужно знать длину АН

    АН²=АС²-СН²=36-12,96

    АН=4,8

    Треугольники ВОН и АОМ подобны - в них равны острые вертикальные углы.

    Для прямоугольного треугольника этого достаточно, так как остальные 2 угла тоже равны.

    По этой же причине подобны АНС и ВОН (равны углы НАС и ОВН в прямоугольных треугольниках)

    ВН: АН=ВО: АС

    1,4:4,8=ВО: 6

    4,8 ВО=8,4

    ВО=1,75

    ОН²=1,75²-1,4²

    ОН²=3,0625-1,96

    ОН=1,05

    АО=АН-ОН

    АО=4,8-1,05=3,75 см

    Ответ: Расстояние от вершины В до точки пересечения высот равно 1,75 см

    От вершин А и С оно одинаково (треугольник равнобедренный) и равно3,75 см