Расстояния от точки пересечения медиан равнобедренного треугольника до сторон равны 8 см, 8 см и 5 см. Найдите стороны треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 12:03
    0
    в треугольнике АВС АВ=ВС. проведем медиану (она же высота) ВД, она пересекается с двумя другими медианами в точке О. опустим перпендикуляр ОК на сторону ВС. нам дано ОД=5, (тогда ОВ=10, по свойству пересечения медиан), ОК=8, обозначим ВК=х, ВС=2 а, АС=2 с. из прямоугольного треугольника ВОК имеем х = (100-64) ^1/2=6 (1), из прямоугольных треугольников ДОС и СОК имеем c^2+25 = (2a-x) ^2+64 (2), из прямоугольного треугольника ДВС имеем c^2+225=4a^2 (3). решая совместно (1), (2) и (3) получаем а=12,5, с=20. ответ стороны заданного треугольника АВС равны 25 см, 40 см, 40 см.