Сколько кубиков с ребром 4 см получится из шарика диаметром 1 м

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 13:53
    0
    Диаметр шара d=1 м = 100 см

    Радиус шара R=100:2=50 (см)

    Объём шара Vш=4 ПR^3/3=4 П*50^3/3=500000*П/3 (см куб)

    Объём одного кубика Vк=a^3=4^3=64 (см куб)

    Количество кубиков равно Vш:Vк=500000*П/3 : 64=8181 (штук)