Радиус окружности, вписанной в ромб с площадью 2400 см2, равен 24 см. Найдите диагонали ромба.

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 15:16
    0
    Высота равна двум радиусам h = 2r = 48

    Сторона равна a = S/h = 50

    Диагнали D и d

    S = Dd/2; Dd = 4800; 2 Dd = 9600

    Диагонали в ромбе пересекаются под прямым углом По теореме Пифагора

    (D/2) ^2 + (d/2) ^2 = 2500; D^2 + d^2 = 10 000

    (D - d) ^2 = D^2 + d^2 - 2 Dd = (10000 - 9600) = 400

    (D + d) ^2 = D^2 + d^2 + 2 Dd = (10000 + 9600) = 19600

    D - d = 20

    D + d = 140

    D = 80

    d = 60