Стороны основания правильной четырехугольной пирамиды равен 140, боковые ребра равны 74. Найдите площадь поверхности этой пирамиды

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 10:01
    0
    Площадь поверхности пирамиды состоит из площади основания (квадрат в данном случае) и боковой поверхности (полупериметр основания * апофему)

    Sосн=140^2=19600

    Апофему найдем из прямоугольного треугольника по теореме Пифагора: гипотенуза равна 74, катет (половина стороны основания) 70. Тогда второй катет (т. е. апофема) равен

    sqrt (5476-4900) = 24

    Значит, Sбок=280*24=6720

    Площадь всей поверхности равна 19600+6720=26320