в треугольнике со сторонами 15 см, 15 см и 24 см найдите расстояние от точки пересечения медиан до сторон треугольника крачайшее растоянее от точки до прямой это перпендикуляр

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 12:17
    0
    Треугольник - равнобедренный, медиана на сторону 24 см есть и высота.

    Высота равна V (15^2 - (24/2) ^2) = 9 см, точкой пересечения медиан она делится в отношении 2:1, считая от угла.

    Расстояние от точки О до стороны 24 см равно 9/3=3 см.

    Расстояние от точки О до сторон 15 см можно определить как высота в треугольнике АОВ или ВОС. АО=V (12^2+3^2) = V (144+9) = 12,36932 см.

    a b c p 2p 6 12,36932 15 16,68466 33,3693169

    ha hb hc

    12 5,820855 4,8

    ha=4,8 см