Если треугольник периметр которого равен 15 см, длится медианой на два треугольника с периметром 11 см и 14 см. то длины медиан равны!

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 13:56
    0
    Пусть стороны треугольника a, b, c. Тогда a+b+c=15

    Медиана m проведена к стороне с. Значит: a+m + (c/2) = 11 и b+m + (c/2) = 14.

    Сложим два последних выражения: a+b+c+2m = 25, Заменим a+b+c на 15.

    15+2m=25, 2m=10, m=5