Сформулируйте теорему, обратную теореме Пифагора. Как доказать, что она верна, не используя теоремы косинусов

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 03:36
    0
    Теорема.

    Если квадрат одной стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон, то треугольник прямоугольный.

    Доказательство.

    Пусть треугольнике АВС АВ^2=АС^2+ВС^2. Докажем, что угол С прямой. Рассмотрим прямоугольнй треугольник А1 В1 С1 с прямым углом С1, у которого А1 С1=АС и В1 С1=ВС. По теореме Пифагора А1 В1^2=А1 С1^2+В1 С1^2, и, значит, А1 В1^2=АС^2+ВС^2. Но АС^2+ВС^2=АВ^2, откуда А1 В1=АВ

    Треугольники АВС и А1 В1 С1 равны по трем сторонам, поэтому <С=<С1, т. е. треугольник АВС прямоугольный с прямым углом С. Теорема доказана