В равнобедр. треуг. АВС медианы пересекаются в точке О. Найти расстояние от точки О до вершины А, если АВ=ВС=10 см., АС=16 см.

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 22:04
    0
    В треугольнике при пересичении медианы делятся в отношении 2:1, начиная с вершины.

    В треугольнике ВН - высота (Медиана, биссектриса) на АС.

    Треугольник АВН прямоугольный, АН = 1/2 АС = 16/2=8

    ВН = корень (АВ в квадрате - АН в квадрате) = корень (100-64) = 6

    ВН - 3 части медианы, ОН - 1 часть

    ОН = 6/3=2 см

    В треугольнике АОН АО гипотенуза = корень (АН в квадрате + ОН в квадрате) =

    = корень (64+4) = 2 корень 17