Решите задачу.

основание равнобедренного треугольника 12 см., а высота 8 см., найти высоту, проведенную к боковой стороне.

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 18:14
    -1
    Пусть в треугольнике АВС АВ = ВС, АС = 12 см, высота ВД = 8 см.

    В равнобедренном треугольнике АВС высота ВД является медианой и

    биссектрисой. Значит АД = ДС = 1/2 АС = 1/2*12 = 6 см. В прямоугольном треугольнике АВД АВ гипотенуза, ВД = 8 см, АД = 6 см.

    По теореме Пифагора найдём АВ.

    AB = V (ВД^2 + АД^2) = V (8^2 + 6^2) = V (64 + 36) = V100 = 10 (cм)

    Пусть СМ будет высотой проведённой к боковой стороне АС.

    S_АВС = 1/2 * АС*ВД = 1/2 * АВ*СМ. Отсюда получим.

    СМ = АС*ВД/АВ = 12*8/10 = 9,6 (см)

    Ответ. 9,6 см