как найти радиус описанной около прямоугольного треугольника окружности учитывая что катет равен 11 и 60

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 16:07
    0
    гипотенуза являеться диаметром окружности описанно й вокруг прямоуголдьного треугольника. Спедует, что радиу равен половине гипотенузы:

    За теоремой Пифагора находим гипотенузу (пусть AB) :

    11^2+60^2=AB^2

    121+3600=3721

    AB=61

    Имеем, радиус равен 61:2=30,5