Один из внешних углов равнобедренного треугольника равен 40 градусам! Найдите угол при основании этого треугольника. ответ дайте в градусах

+4
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 13:40
    0
    Так как в равнобедреном треугольнике углы при основании равны то угл1=углу2. 180-40=140 градусов это будет угл3 тюк в треугольнике не может быть два угла больше 90 градусов т. к. сумма углов в треугольнике равна 180 градусов. Таким образом (180-140) : 2=20 градусов это и будет угл при основании
  2. 18 декабря, 13:58
    0
    ТК. Внешний угол является смежным в внутренним углом тругольника, а сумма смежных углов = 180, то найдем соответсвующий ему внутренний: 180-40 = 140. Этот угол явлеятся углом при вершине, т. к. в треугольнике не может быть большо одного тупого угла. Следовательно найдем углы при основании. Тут есть два способа. 1) (180-140) / 2 = 20 (т. к. сумма углов труегольника = 180, а углы при основании равнобедренного треугольника равны). Либо второй способ: 40 / 2=20 (т. к. внешний угол равен сумме двух внутренних, не смежных с ним углов, а углв при основаннии равнобедренного равны).

    Ответ: 20 градусов.