Известно что периметр параллелограмма равняется 48 см., а одна из его сторон на 8 см. длиннее другой. Найти меньшую его сторону.

+5
Ответы (2)
  1. 1 марта, 11:20
    +1
    в параллелограмме противоположные стороны равны.

    обозначим меньшую сторону за х, тогда большая сторона - х+8

    составляем формулу периметра с данными:

    х+х+х+8+х+8=48, 4 х=32, х=8

    Длина меньшей стороны 8 см
  2. 1 марта, 14:41
    0
    P=2 (a+b)

    48=2 (a + (a+8)

    48=2a+2a+16

    32=4a

    а=8

    Меньшая сторона = 8 см