апофема правильной четырехугольной пирамиды равна 6 см образует с плоскостью основания угол 30 градусов. найти объем пирамиды

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 14:26
    0
    Апофема является гипотенузой в треугольнике, где один катет - высота пирамиды Н, а второй ранен половине основания ОК.

    H = 6 * sin 30 = 6 * 0.5 = 3 cm.

    OK = 6 * cos 30 = (6 * V3) / 2 = 3V3.

    Сторона основания равна 6V3.

    So = (6V3) ^2 = 108 cm^2

    V = 1/3 * So * H = 1/3 * 108 * 3 = 108 cm^3.