В правильной четырех угольной пирамиде боковые ребра равны 10 см и образуют угол 60 градусов с плоскостью основания. Найдите площадь поверхности пирамиды.

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 00:20
    0
    боковое ребро образует угол с высотой 30, значит половина диагонали основания в два раза меньше бокового ребра = 5

    по т Пифагора найдем высоту=5√3 (10*10-5*5=75)

    диагональ основания равна 10 найдем сторону = 5√2 (х²+х²=10², 2 х²=100, х²=50, х=5√2)

    Площадь основания=5√2*5√2=50

    Апофема=√87,5

    Площадь боковой поверхности=2*5√2*√87,5=10√175

    Площадь полной поверхности=50+10√175