В окружности с центром О проведены деаметр АВ и хорда АС, равная радиусу. а) найдите углы треугольника АОС. б) Докажите, что треугольник АСВ прямоугольный.

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 11:15
    0
    Треугольник АОС равнобедренный (АС=АО; так какАО=ОС=R, то тр. равносторонний (все углы по60 градусов) ; В тр. АСВ СВ=2 АС (т. е. угол АВС=30, значит уголВАС=180-30-60=90 (т. е. АВС прямоугольный)