Высота правильной четырёхугольной усечённой пирамиды равна 4 см. стороны оснований: 2 см и 8 см. Найти площадь диагонального сечения!

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 05:15
    0
    Сечение будет иметь форму трапеции. Ее площадь равен произведению полусуммы оснований на высоту.

    нижнее основание трапеции - есть диагональ основания ус. пирамиды,

    соответственно, верхнее основание трапеции - диагональ верхнего основания усеченного конуса.

    Т. к. пирамида "правильная", основания - квадраты.

    Известны стороны этих квадратов: нижнего - 8 см, верхнего - 2 см

    Находим их диагонали (можно по формуле Пифагора).

    Корень из (64+64) = 8 корень из2

    и корень из (4+4) = 4 корень из 2

    А теперь можно найти площадь сечения:

    (8 корень из2 + 2 корень из2) : 2 * 4=20 корень из2