Дан треугольник АВС AD биссиктриса AD=DC уголС=20 градусов Найти углы АВС.

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 07:46
    0
    Так как АД = ДС, значит треугольник АДС равнобедренный. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны, значит угол ДАС = углу С = 20 градусов. Так как АД биссектрисса, то угол А = 40 градусов. Угол В = 180 - (А+С), угол В = 180 - (40+20) = 120 градусов.

    Ответ: А = 40, В = 120, С = 20