высота прямоугольного треугольника делит гипотенузу на отрезки равные 2 и 18 найдите высоту

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 13:24
    0
    Алгебраическая задача по геометрии. Чертим треугольник АВС уг С=90 град.

    Высота СН делит гипотенузу АВ на отрезки АН=2 и НВ=18. Получили еще два прямоугольных треугольника тр АНС (уг Н=90) и тр BHC (уг Н=90)

    1) АВ=18+2=20

    2) обозначим СН=х.

    3) В каждом маленьком треугольнике выразим СН:

    х2+324 = ВС2, где х2 - это х в кв, ВС2 - это ВС в квадрате

    х2+4 = АС2. Сложим эти два уравнения, получаем:

    2 х2+328=ВС2+АС2 (по т Пифагора к тр АВС ВС2+АС2=АВ2)

    2 х2+328=400

    2 х2=72

    х2=36

    х=6 - высота СН