Найдите площадь поверхности правильной четырехугольной пирамиды, стороны основания которого равны 18 и высота равна 12

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 13:48
    0
    Sпп (полной поверхности=Sо (основы) + Sб (боковой поверхности)

    Sб=Pо*L (апофема)

    основание пирамиды-квадрат

    т. S (вершина пирамиды (верхняя) проэктируется в т. О

    МS-апофема

    треугольник SOM-прямоугольный

    MS^2=SO^2+OM^2

    SO=12

    OM=18/2=9

    MS^2=144+81=225

    MS=15

    P квадрата = 18*4=72

    Sб=0.5*72*15=540

    So=18^2=324

    Sпп=324+540=864-ответ