Касательные СА и СB к окружности образуют угол АСВ, равный 112 гр. Найдите величину меньшей дуги АВ, стягиваемой точками касания. Ответ дайте в градусах.

+3
Ответы (2)
  1. 10 января, 23:22
    0
    Проведем радиусы в точки касания

    Получилось два прямоугольных треугольника

    СО - биссектриса угла С

    Угол С=112

    Угол ВСО=ОСА=56

    Угол ВОС=СОА=90-56=34 (св-во острых углов прямоугольного треугольника)

    Угол АОВ=68 (центральный)

    Дуга АВ=68
  2. 11 января, 00:04
    0
    Пусть О центр окр.

    Рассмотрим треугАОС:

    уг. А=90; уг. С=112/2=56 Значит уг. АОС=90-56=34

    Рассмотрим треугАОВ:

    уг. А=90; уг. В=112/2=56 Значит уг. АОВ=90-56=34

    уг. АОВ=34+34=68 градусов и будет величиной меньшей дуги, т. к. АОВ - угол с вершиной в центре окр.)